Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы

Время чтения — 9 мин.
|
0
103  572

Исследования подтверждают, что определенные продукты отлично влияют на работу головного мозга и нервной системы. Они улучшают память, повышают концентрацию внимания, положительно воздействуют на общее здоровье и самочувствие. Кроме того, некоторые вещества обладают свойствами, которые предотвращают раннее старение клеток головного мозга.

диета (1)

Как питание влияет на работу мозга

Питание играет важную роль в работе мозга и влияет на его функционирование. То, что мы едим, существенно влияет на наши когнитивные способности, память, концентрацию и настроение.
Головной мозг требует энергии для своей деятельности. Он считается самым энергозатратным органом и нуждается в постоянном питании. Отсутствие достаточного питания приводит к снижению энергии, что вызывает утомляемость, заторможенность и падение уровня концентрации.

Витамины, минералы и антиоксиданты, напрямую влияют на здоровье мозга и нервной системы. Например, недостаток витамина B12 или витамина D, негативно сказывается на памяти и когнитивных функциях. Антиоксиданты, содержащиеся в плодах и овощах, помогают защищать мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами.
Питание влияет на эмоциональное состояние. Уровень сахара в крови напрямую связан с настроением: чрезмерное потребление сладкой пищи может вызвать эйфорию, после которой следует падение энергии и ухудшение самочувствия. Дефицит определенных нутриентов, таких как омега-3 жирные кислоты, приводит к депрессии и тревожности.

Здоровое питание, состоящее из разнообразных продуктов, богатых витаминами, минералами и антиоксидантами, способствует здоровью мозга и его эффективной работе. Рыба, орехи, фрукты, овощи и зелень являются основой правильного и полезного питания для нервной системы. Кроме того, важно употреблять достаточное количество воды, чтобы обеспечить гидратацию мозга.

Общие правила диеты №12

Диета номер 12, также известная как стол № 12, была разработана известным специалистом в области питания – Певзнером, для людей, страдающих функциональными расстройствами нервной системы. Он разработал специальное меню, чтобы облегчить проявление симптомов этих расстройств. Изучив многочисленные данные, Певзнер выявил продукты, которые оказывают возбуждающее действие на нервную систему: пряности, соленые, острые и кислые блюда.
Нервные расстройства включают неврозоподобные состояния и стрессовые синдромы, которые сопровождаются повышенной возбудимостью. В числе этих заболеваний наиболее распространены неврозы. Они представляют группу функциональных расстройств, вызванных психогенными факторами и сопровождающихся нарушением процессов в коре головного мозга.
В подавляющем большинстве случаев такие расстройства успешно корректируются с помощью медикаментозных препаратов. Однако в некоторых ситуациях назначается специальное лечебное питание.
Рацион диеты № 12 умеренно калорийный и сбалансированный. Он направлен на восстановление нормальной функции нервной системы путем ограничения потребления продуктов, которые стимулируют центральную нервную систему. Именно перевозбуждение является причиной нарушения процессов адаптации и развития невроза. При этом диета обеспечивает нервную ткань необходимыми питательными веществами.
Для снижения нагрузки на нервные клетки и предотвращения их истощения, диета для мозга и нервной системы предусматривает ограничение энергетической ценности рациона до 2300-2400 ккал в сутки. Это достигается путем сокращения потребления белков до 80-90 г, жиров до 70 г и углеводов до 350 г. Кроме того, потребление кулинарной соли ограничивается до 6 г в день.
Пациентам рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, но часто – не менее пяти раз в течение дня. Методика также предлагает плотные завтраки, менее питательные обеды и легкий ужин. В случае, если рацион пациента отличался до применения диеты «Стол №12», коррекция меню должна происходить постепенно, чтобы не вызывать дополнительный стресс.

Показания к диете

Показаниями к назначению диеты при заболеваниях нервной системы служат:

  • расстройства ЦНС;
  • неврозы;
  • неврастения;
  • хронический стресс;
  • расстройства сна;
  • фобии и нестабильный эмоциональный фон.

Рекомендуется исключить определенные напитки. Это кофе, крепкий черный и зеленый чай, а также сладкие газированные напитки типа энергетиков. Недопустим алкоголь, особенно во время лечения, так как сочетание с лекарственными препаратами, может быть опасным.
Рекомендовано избавиться от никотиновой зависимости, если таковая имеется, так как курение негативно влияет на нервную систему и может осложнить лечение

Правильное питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Оно играет важную роль в поддержании и оптимальном функционировании нервной системы. Сбалансированный рацион не только обеспечивает организм энергией и необходимыми питательными веществами, но и способствует улучшению психоэмоционального состояния, снижению риска развития нервных нарушений.

Перечень разрешенных продуктов

диета (2)

Рекомендуемый рацион включает продукты, обогащающие организм необходимыми питательными веществами. В рамках такого рациона можно включить следующие продукты:

  • Хлебобулочные изделия. Рекомендуется выбирать диетический хлеб, а также вчерашний или подсушенный хлеб. Несдобный бисквит и печенье также допустимы в рамках диеты при нервных заболеваниях.
  • Крупы и макаронные изделия. Все виды круп, приготовленные в виде каш, на молоке или на воде, могут быть включены в рацион. Кроме того, пудинги и супы с добавлением крупы также являются полезными блюдами.
  • Молоко и молочные продукты. Для обеспечения организма кальцием и другими важными питательными веществами, рекомендуется употреблять молоко, творог, кефир, сметану и нежирный сыр.
  • Супы. Приготовленные на нежирном бульоне супы – отличный выбор для включения в рацион. Овощные супы с добавлением круп тоже полезны.
  • Мясо и мясные блюда. В рацион рекомендуется добавлять нежирные сорта мяса, такие как телятина, говядина, печень, крольчатина, мясо индейки. Мясо можно отваривать или запекать, а также готовить в виде котлет или тефтелей.
  • Рыба и рыбные блюда. Нежирные сорта рыбы, такие как окунь, щука, треска, также рекомендуется включать в рацион.
  • Овощи. Морковь, свекла, картофель, бобовые, тыква, кабачки, томаты и капуста могут быть приготовлены разнообразными способами и использованы в блюдах. Полезны зеленые листовые овощи.
  • Яйца и блюда из яиц. Рекомендуется употреблять яйца всмятку, но не более двух штук в день.
  • Закуски. В рационе можно включать неострые соусы на основе томатов, вываренного лука или сметаны, а также на овощных отварах.
  • Ягоды и фрукты. Свежие фрукты и сухофрукты – идеальный выбор для включения в рацион и обеспечения организма витаминами и минералами. Важно употреблять сезонные ягоды – клубнику, чернику, землянику, малину.
  • Сладости. Вместо шоколада рекомендуется употреблять мед и конфеты без сахара.
  • Орехи. Полезно ежедневно употреблять орехи, например, миндаль, грецкий орех, фундук. В них наибольшее содержание селена, кальция, йода, а также омега-3 жирных кислот. Суточная порция для взрослого человека не более 30 г.
  • Напитки. Для питья следует выбирать травяные чаи, отвар из плодов шиповника, а также соки из овощей и фруктов. Они позволят поддерживать гидратацию организма и получать дополнительные питательные вещества.

Такой рацион обеспечит организм необходимыми питательными веществами и приведет к улучшению общего самочувствия и здоровья.

Рекомендуемые лекарства

Для обеспечения эффективной работы головного мозга и нервной системы рекомендовано принимать витамины и микроэлементы. В числе таких веществ витамины группы В, витамины А, С, Е и D, а также жирные омега-3 кислоты, глюкоза и микроэлементы: цинк, железо, медь, сера, магний, кальций и калий.
Обычно при расстройствах нервной системы и нарушениях когнитивных функций врачи назначают следующие лекарственные средства:

  • «Фолиевая кислота»;
  • «Глицин»;
  • «Ноопепт»;
  • «Биотредин»;
  • «Магний Диаспорал»;
  • «Доппельгерц Актив Лецитин-комплекс».

Важную роль играют антиоксиданты, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами. Обеспечение организма необходимыми элементами в достаточном количестве способствует повышению когнитивных функций и улучшению работы мозга. Однако, следует помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому рациональное питание следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.

Источники

  • Доронин А. Ф., Шендеров Б. А. Функциональное питание. Москва: ГРАНТЪ;
  • Емельянов Т. П. Витамины и минеральные вещества. Справочник для врачей. Москва: ИД «Весь».
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Питание при лямблиозе
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Следующая статья
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм