Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если совсем не хочется есть

Время чтения — 7 мин.
|
0
433  514

Аппетит — это естественный физиологический процесс, который возникает периодически и связан с ощущением голода. Аппетит помогает организму вовремя получать необходимые питательные вещества, напоминает о важности приема пищи. Часто утрата желания есть рассматривается как положительное явление, особенно среди людей, имеющих проблемы с лишним весом, очень занятых или ограниченных в финансовых возможностях. Тем не менее, нельзя пренебрегать потерей аппетита. Аппетит — это существенный физиологический параметр. Изменение его, аналогично изменению температуры тела, артериального давления, частоты дыхания или пульса, свидетельствует о нарушениях в функционировании определенных систем организма. В чем причина пищевого расстройства и что делать, если не хочется есть?

Нет аппетита (1)

Причины снижения аппетита

Существует множество факторов неосознанного голодания. Среди наиболее распространенных причин следует отметить:

  • заболевания инфекционного характера;
  • пищевое отравление;
  • расстройства психоэмоционального состояния;
  • побочные эффекты лекарственных препаратов;
  • сахарный диабет, особенно 1 типа;
  • застойная сердечная недостаточность, при которой сердце не способно нормально выполнять роль мышечного насоса;
  • желудочный рефлюкс, сопровождающийся сильной изжогой;
  • хронические воспалительные заболевания нижних отделов пищеварительного тракта.

К какому врачу обращаться, если пропал аппетит

Если чувство голода не исчезает в течение месяца, это может быть сигналом для консультации со специалистом. В первую очередь, рекомендуется записаться на визит к врачу-терапевту. Он проведет детальное обследование, соберет анамнез жизни и хронических патологий, проанализирует состояние кожных покровов, слизистых оболочек, потоотделения. Также врач обсудит образ жизни, принимаемые лекарства, профессиональную деятельность пациента, возможные стрессовые ситуации, которые могли повлиять на пищевое поведение.
Затем пациент направляется на прохождение анализов крови: ОАК, БАК. На основе собранного анамнеза, результатов осмотра, лабораторных данных человека могут направить к специалисту для установления точного диагноза и назначения соответствующей терапии:

  • инфекционисту;
  • гастроэнтерологу;
  • психиатру;
  • онкологу;
  • эндокринологу;
  • неврологу;
  • кардиологу;
  • гепатологу.

Возможно, потребуются дополнительные исследования, такие как: ультразвуковое исследование, анализы на наличие гепатита, оценка уровня гормонов и другие подобные процедуры.

Диагностика

Отсутствие аппетита может наблюдаться в различных заболеваниях, поэтому важно, чтобы врач-терапевт провел первичное обследование пациента. Для определения необходимого набора инструментальных и лабораторных исследований важно внимательно выявить жалобы, изучить историю развития заболевания, а также выделить основной патологический синдром. Затем назначаются конкретные диагностические методы.
Анализ крови предоставляет информацию о состоянии организма. Стандартное исследование крови поможет обнаружить признаки воспаления и анемии, свидетельствующие об опухолевых процессах. Биохимический анализ позволяет выявить изменения в функционировании печени, снижение функции почек. Если уменьшение аппетита вызвано инфекционным процессом, то выполняются серологические тесты для выявления возбудителя инфекции.
Копрограмма представляет собой метод макроскопического анализа, в ходе которого проводится оценка текстуры и окраски фекальных масс, а также выявление признаков синдрома мальабсорбции. Микроскопическое исследование показывает повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в области кишечника. Для установления диагноза дисбактериоза необходимо выполнить бактериологическое исследование фекальных образцов. Кроме того, проводится реакция Грегерсена для выявления кровотечения, исключения данного состояния.
Визуальные методы исследования играют важную роль в диагностике расстройства пищевого поведения. Эта проблема часто связана с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Для выявления возможных патологий проводятся следующие процедуры: ультразвуковое исследование брюшной полости, тщательное сканирование отдельных органов, контрастное рентгеновское обследование, фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). При подозрении на нарушение функции почек рекомендуется провести экскреторную урографию. Для выявления опухолей и деструктивных процессов также используется ультразвуковое исследование щитовидной железы и надпочечников. У женщин осуществляется визуализация яичников.
После проведения обычного клинического неврологического осмотра, включая оценку рефлексов глаз и сухожилий, мышечного тонуса и когнитивных функций, врачи могут прибегнуть к дополнительным методам исследования. Один из таких методов - магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, которая способна выявить новообразования и другие нарушения, в том числе в области турецкого седла. В случае необходимости, пациент может быть направлен на консультацию к психиатру.

Лечение потери аппетита

Нет аппетита (2)

Если причины патологии — психологические расстройства или нервная анорексия, основным методом терапии становятся групповые и индивидуальные психотерапевтические сессии. Интенсивное истощение свидетельствует о необходимости введения пищи через зонд или вены. При наличии соматических заболеваний рекомендуют применение специфических препаратов, которые направлены на лечение причины, механизмов заболевания.

  1. Ферменты играют важную роль в усовершенствовании процессов пищеварения в тонком кишечнике, могут быть полезны при недостаточной функции поджелудочной железы. При сопровождающемся дисбактериозе часто рекомендуется применение пробиотиков.
  2. Антибактериальные средства оказывают воздействие на возбудителей инфекций, которые могут приводить к потере аппетита. Они уничтожают вредные микроорганизмы и способствуют быстрому восстановлению пищеварительной системы. Если у вас высокая температура, также рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные средства.
  3. При нарушении функции щитовидной железы и недостатке ее гормонов (гипотиреоз), часто применяют заместительную терапию левотироксином. В случае гипокортицизма, связанного с недостатком кортикостероидов, эффективными считаются препараты глюкокортикоидов. Для коррекции гипопитуитаризма, когда необходимо восстановить недостаток тропных гормонов, используют синтетические аналоги.
  4. Использование солевых растворов необходимо в случае утраты аппетита, обусловленной состоянием интоксикации, их внутривенное введение совмещается с применением диуретиков с целью эффективного связывания и удаления токсинов из организма.

Рекомендованные лекарства

Повышенный аппетит можно получить путем применения лекарственных препаратов. Исходя из этиологии расстройства, механизма развития голода, специалисты разработали список средств, увеличивающих желание потреблять еду. К таковым относятся:

  • Элькар и другие карнитины.

Среди растительных препаратов для лечения отсутствия аппетита применяются: трава золототысячника, корни одуванчика, корневище аира болотного, трава полыни горькой.

Последствия пищевого расстройства

Последствия дисфункций в пищевых привычках различаются в зависимости от характера нарушения. Анорексия предполагает необходимость длительного процесса восстановления под руководством психотерапевта и постепенного восстановления нормального веса. Оставление этой проблемы без врачебной поддержки может привести к серьезным последствиям, включая истощение и даже фатальные исходы. Гипорексия более легко поддается устранению в сравнении с анорексией, однако без своевременной помощи специалиста возможны серьезные осложнения. Гиперрексия может повлечь за собой серьезные последствия, такие как: развитие ожирения, повышенное давление, заболевания сердечно-сосудистой системы и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Булимия может привести к осложнениям, включая проблемы с зубами, хронический гастрит, энтерит, заболевания желудка и прямой кишки, сахарный диабет и различные эндокринные расстройства, а также нарушения в гинекологической сфере, вплоть до аменореи.

Профилактика

Превентивные меры, направленные на сохранение здорового аппетита до появления любых нарушений, имеют цель предотвратить возможные заболевания, которые могут сказаться на аппетите. Эти меры включают в себя следующие практики для поддержания здорового образа жизни:

  1. Отказ от курения и алкогольных напитков.
  2. Обеспечение ночного сна продолжительностью не менее 8 часов, желательно ложиться спать не позднее 23:00.
  3. Регулярные прогулки на свежем воздухе.
  4. Занятия спортом.

Вторичная профилактика, после возникновения нарушений аппетита, включает в себя эффективное и своевременное лечение основных заболеваний, которые сопровождаются этими нарушениями. Например, полноценное лечение гастрита, что является воспалением слизистой оболочки желудка, или прием гормонов щитовидной железы при гипотиреозе, что компенсирует недостаток гормонов щитовидной железы, могут помочь восстановить нормальный аппетит.

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как составить план заботы о себе
Следующая статья
Организация отдыха при умственной деятельности