Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пульсоксиметр: зачем нужен и какой выбрать

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  232  439

При посещении врача с жалобами на кашель, лихорадку и плохое самочувствие кроме привычного измерения давления, терапевт обязательно наденет пульсоксиметр на палец. Прибор покажет уровень насыщения гемоглобина крови кислородом. Рассмотрим, зачем нужен этот показатель, в чем ценность такого прибора, кому и почему его стоит приобрести для домашнего использования.

п2

Рис 3. Описание медиафайла

Зачем нужна пульсоксиметрия?

На основании получения данных об обогащенности крови кислородом, врач может оценить работу сердечно-сосудистой, легочной систем, а также диагностировать, либо опровергнуть опасное состояние гипоксии. Пульсоксиметрию проводят не только при первичной диагностике на приеме у пациента. Это важная составляющая в работе анестезиолога, чтобы понимать, как организм реагирует на введенные препараты. При реанимации врач оценит пульс, а также сам факт кислородного голодания организма — это один из первых шагов реаниматолога при поступлении пациентов в критическом состоянии.

Прибор используется в хирургии при реанимации недоношенных детей. Особую роль он играет при беременности, позволяя оценить нет ли кислородного голодания у плода, что является одним из самых опасных состояний патологий беременности. Его используют для людей, которые испытывают апноэ во время сна, у больных астмой, сердечными заболеваниями.

Поэтому можно резюмировать, что сатурация (уровень насыщения крови кислородом) — важный показатель, позволяющий диагностировать патологии или проводить качественный контроль состояния в критических случаях.

Показания к применению прибора

Как и у всех медицинских препаратов и приборов, есть перечень случаев, когда необходима регулярная пульсоксиметрия:

  • беременность в любом триместре, измерять показатели стоит регулярно;
  • при бессонице, беспокойном сне, храпе, апноэ, повышенная ночная потливость;
  • больным бронхиальной астмой, пневмонией;
  • людям с любыми сердечными заболеваниями;
  • при синюшности или бледности кожных покровов;
  • часто апатии, потере работоспособности.

Всем вышеперечисленным категориям, следует регулярно измерять сатурацию крови, чтобы  вовремя обратиться за медицинской помощью, когда показатели уровня кислорода в крови будут снижаться.

Пульсоксиметр при коронавирусе

С учетом того, что одним из наиболее опасных осложнений ковида является поражение легких, пульсоксиметрия позволяет оценить состояние пациента, определить необходима ли госпитализация, чтобы вовремя оказать помощь. Течение данного заболевания очень острое, уже за сутки поражение легких может достигать критических отметок в 75%, особенно у людей пожилого возраста.

Воспалительный процесс в тканях легких приводит к тому, что газообмен в организме нарушается. Участки фиброза в легких заменяются на соединительную ткань и утрачивают свою функциональность. Поэтому важно как можно раньше остановить развитие воспалительного процесса.

Показатель сатурации при этом процессе является одним из основополагающих для госпитализации человека в условия стационара и назначения интенсивной терапии. Как только показатели кислорода в крови падают меньше 91%, необходимо срочно доставить пациента в больницу.

Поэтому пульсоксиметр — важная часть домашней аптечки. Измерять показатели стоит при появлении первых симптомов простуды:

  • лихорадка;
  • головная боль;
  • повышение температуры;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • общая слабость;
  • потеря обоняния.

Также контролировать терапевтический эффект стоит на стадии приема медицинских препаратов. В случае ухудшения показателей необходимо изменить тактику лечения.

Как работает пульсоксиметр?

п1

 

Показатель газообмена в крови является одним из важнейших, нормальным уровнем является 94% и выше. В случаях, когда есть падение необходимо обратиться за медицинской помощью.

Прибор закрепляют на кончике пальца, реже используют для измерения мочку уха. Он производит измерения объема крови красного цвета, которая проходит через палец. Одновременно с этим замеряет пики давления. После небольшого анализа результатов выводит эти показатели на экран. Таким образом, на экране можно увидеть два показателя:

  1. Частоту пульса.
  2. Объем кислорода в крови.

Важно отметить, что в отличие от глюкометра и других приборов подобного типа, пульсоксиметр относится к неинвазивным. Не требуется проколов или других болезненных манипуляций. Замеры производятся без дискомфорта пациента. Общее время диагностики составляет не более 30 секунд.

Работа прибора основана на волнах красного и инфракрасного поля, они проецируются на кожу, в результате чего клетки крови поглощают часть волн, а остальное фиксирует датчик, на основании показателей которого выводится изображение на экран.

Как подготовиться к пульсоксиметрии?

Прибор следует использовать согласно инструкции, которая есть в коробке с аппаратом. предварительных длительных приготовлений не требуется. Суть проведения диагностики заключается всего в нескольких шагах:

  1. Занять максимально удобную позу, успокоиться, расслабиться. Рука, на которой планируется проводить измерение, должна находиться на опоре. Чтобы показатели были точными, в такой позе стоит посидеть несколько минут.
  2. Разместить палец в отверстие пульсоксиметра и закрепить его. Палец в течение измерения должен быть неподвижным. Важно, чтобы маникюр было коротким, без покрытия и цветного лака. Лаковое покрытие может исказить результаты измерения.
  3. Спустя указанное время оценить показатели. Для контроля патологии или при беременности, измерения должны быть регулярными, а показатели лучше записывать в отдельную тетрадку.

Перед процедурой не рекомендуется выполнять активных действий, замеры проводятся в спокойном, расслабленном состоянии. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения данные могут быть искажены, также как после приема некоторых седативных и других типов препаратов, которые замедляют или ускоряют сердечную деятельность.

Как разобраться в показаниях, что они значат?

На экране прибора отразиться несколько показателей:

  1. Пульс. Показывает количество сердечных сокращений в минуту. В показаниях, которые показывает пульсоксиметр, норма должна составлять от 60 до 90. Изменения могут быть связаны с активной деятельностью и физическими нагрузками, приемом препаратов, нарушениями работы сердца.
  2. Сатурация. Уровень гемоглобина, обогащенного кислородом в норме составляет выше 95%. Если при показаниях, которые показывает пульсоксиметр, сатурация близка к 100% — необходимо проверить работоспособность прибора. Если показатели ниже — вызвать скорую помощь.

Следует помнить, что если сатурация опускается ниже 65%, то очень скоро наступит гипоксическая кома, поэтому в данном случае требуются неотложные реанимационные мероприятия.

Как выбрать прибор?

п3

 

Учитывая, что пульсоксиметр — это прибор, который является незаменимым во многих случаях, его стоит приобрести для домашнего пользования. Чтобы купить действительно качественный прибор, предлагаем ознакомиться с некоторыми критериями выбора.

Первое, на что нужно обратить внимание — это тип. Это могут быть огромные многофункциональные аппараты для больниц или небольшие “прищепки”. второй тип прибора как раз будет актуальными для домашнего использования. Поэтому именно ему стоит отдать предпочтение.

Второй нюансы — это функциональность. Пульсоксиметры могут обладать дополнительными функциями:

  • запоминание результатов предыдущих измерений;
  • съемные детали для измерения сахара;
  • замер ритма сердца и другие.

Также важно обратить, чтобы аппарат имел официальную медицинскую лицензию. Она должна быть в коробке с пульсоксиметром. Если ее нет, то можно проверить наличие в реестре медицинских изделий. Аппарат относится к измерению жизненно важных показателей, поэтому факт наличия подтверждающих документов нельзя игнорировать.

Важно также обратить внимание, чтобы была действующая гарантия от производителя. После проверки работоспособности, в случаях обнаружения брака такие изделия можно будет вернуть по гарантии или обменять на рабочий прибор.

Список рекомендованных

Чтобы долго не выбирать, какой прибор для измерения пульса и сатурации лучше приобрести, предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших. Отметим некоторые минусы, плюсы хорошо расписаны производителями, а о минусах умалчивают. поэтому для оптимального выбора размещаем в рейтинге информацию от пользователей:

  • CONTEC CMS 50DL — долго измеряет, есть различия между показателями на разных руках, но не значительно;
  • Aiqura AD-805 — из минусов следует отметить небольшую погрешность в измерениях, но она не критична;
  • Riester Ri-fox N — не может использоваться для измерения показателей у детей;
  • Little Doctor MD300C23 — долго ждать результатов, иногда до 1 минуты;
  • ChoiceMMed MD300C21C — минимальная погрешность;
  • Армед YX200 — нет подсветки экрана;
  • CS Medica MD300C2 — высокая цена;
  • TOPMED FP-30 — вес больше аналогичных приборов.

Это наиболее качественные аппараты, которые показывают максимально точные показатели. У них разный ценовой диапазон, поэтому каждый может выбрать прибор по цене, которая будет устраивать по бюджету, а сам аппарат по функциональности. Ведь кроме того, что он замеряет пульс и кислород, пульсоксиметр может показать биение сердца, на такой мини-диаграмме можно увидеть нарушения в работе сердечной деятельности, они будут полезны людям с патологиями и различными пороками сердца.

Источники

  • Новиков В. А. // Оптико-электронные приборы, методы и информационное обеспечение контроля реакций биообъекта на лазерное воздействие // 2011;
  • Хизбуллин Р. Н. // Оптический двухканальный пульсоксиметр на основе лазерных датчиков для решения актуальных задач в медицинской практике II Фотоника // 2017. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 2.7 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ЮИ
25 декабря 2023 18:59
прибор показывает 92
Предыдущая статья
Какой чай полезнее – черный или зеленый?
Следующая статья
Как выбрать хорошую зубную пасту?