Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синестезия: что это, как ее распознать и нужно ли лечить

Время чтения — 7 мин.
|
0
327  335

Определенный процент людей обладает необычными способностями. Они слышат музыку и видят ее цвет. Им по силам ощутить, каковы слова «на вкус». В психологии данные способности называют синестезией ощущений. История знает немало известных синестетов: от Набокова до Кандинского.

систензия (1)

Психологические аспекты синестезии в науке

Синестезия – это довольно редкий в психологии феномен, наделяющий человека уникальными способностями. Синестеты умеют связывать сигналы, подаваемые одним органов чувств, с импульсами от других органов, даже при отсутствии между ними причинной связи. Синестеты могут «видеть» музыку при ее прослушивании: композиция воспринимается ими не только как набор звуков, но также в виде линий, цветов и фигур. Когда синестет слышит какое-либо слово, он может почувствовать его вкус.

Синестезия – термин, имеющий давние истоки. О нем упоминали еще во времена Древней Греции, что прослеживается в некоторых философских трактатах. Родственное ему слово «анестезия» принято толковать как отсутствие ощущений, тогда как «синестезия» – это «соединение ощущений». По данным многочисленных исследований, признаки феномена встречаются примерно у 4 % людей. По мнению ученых, наличие неординарных способностей не является заболеванием или отклонением психического характера. Исследования не предоставили данных, указывающих на связь синестезии с приемом определенных медикаментов, употреблением алкоголя или наркотических средств.

Природа синестезии

Наука дает понять, что ничего сверхъестественного в этом явлении нет. Способность видеть музыку и ощущать вкус слов не являются чем-то мистическим или необъяснимым. Если вы способны к восприятию музыки через цвета и визуализацию, это говорит о том, что звуки имеют физические формы и свойства, видимые только для небольшого процента людей. Синестезия является индивидуальной реакций органов чувств на те или иные ощущения. В данном случае все зависит от деятельности головного мозга, а он все еще недостаточно изучен.

Причины появления синестезии

Исследования, датируемые 19-м столетием, объясняют синестезию генетическим фактором. Проще говоря, ученые того времени считали, что подобные способности передаются людям по наследству. Нейропсихологи соглашаются, что одну из ключевых ролей в развитии синестезии играет генетическая предрасположенность. Для более точного понимания причин развития данного феномена требуется многолетние исследования, однако таковые все еще не проводились.

Разновидности синестезии

Существует условная классификация, согласно которой синестезию различают на проекционную и ассоциативную:

  • Проекционная наделяет человека способностью четко наблюдать, ощущать, проецировать дополнительные свойства воспринимаемых символов, ароматов, звуков.
  • Ассоциативная не позволяет человеку «видеть» звуки, но дает возможность ощущать стойкую связь между разрозненными ощущениями. К примеру, при звуке скрипки ассоциативный синестет может четко видеть красный квадрат. Логического объяснения подобному наука не дает.

В общей сложности ученые называют порядка 70 типов синестезии, хотя фактически их еще больше. Известны следующие подвиды данного феномена:

  • Наиболее часто встречается графемно-цветовая синестезия. Речь идет о способности человека видеть цифры и буквы в определенных цветах. На данный момент установлено, что графемно-цветная синестезия наблюдается у 1 % населения. Синестезия прикосновений встречается еще реже: примерно у 0,3 % людей.
  • Музыкально-цветовая. Так называемый «цветной слух» является способностью человека воспринимать звуки и музыку в виде различных пятен, цветных вспышек и других визуальных форм. Считается, что таким синестетиком был Василий Кандинский.
  • Пространственно-временная. Также один из часто встречаемых типов синестезии. При нем человек может ощущать время в цвете или объеме, визуализировать дни, недели и даже годы в виде геометрических фигур, линий, цветов.
  • К более редким типам синестезии относят вкусовые и тактильные. К примеру, если синестет при взгляде на человека ощущает его боль, это принято называть синестезия зеркального прикосновения. Иначе подобные способности известны как зеркальная синестезия.

Встречаются и уникальные случаи, когда люди обладают сразу двумя-тремя видами синестезии. Также известны крайне редкие множественные синестеты: им дано воспринимать от семи и более видов синестезии.

Для чего науке нужно изучение синестетов?

 

Благодаря исследованию данного явления ученые узнают много нового о человеческой психике и устройстве головного мозга. Деятели науки выясняют, как генетические особенности влияют на творческое, абстрактное, метафорическое мышление человека. Значительную пользу изучение синестезии дало современной медицине. Так, благодаря изучению ее специфики ученые научились избавлять тяжелых пациентов от страданий, вызванных фантомными болями. Не меньшую пользу исследования дают в обучении и совершенствовании искусственного интеллекта.

Можно ли считать синестезию заболеванием?

систензия (2)
 

Ответ однозначный: нет, данное явление не является патологией или отклонением психики. Синестеты не нуждаются в коррекции или назначении специальной терапии. Синестезия не состоит в Международном классификаторе болезней, диагностических справочниках и инструкциях. Напротив, данное состояние скорее благоприятно влияет на качество жизни человека.

Почему быть синестетом хорошо?

Способности, обеспечиваемые данным явлением, дают определенные преимущества:

  • При графемно-цветовой синестезии человек лучше запоминает числа и хорошо усваивает точные науки. Нередко именно числовые синестеты добиваются высот в математике.
  • Синестезия (сенсибилизация) часто помогает преуспеть на творческом поприще. Это объясняется гибкостью психики и особым механизмом восприятия окружающей действительности. Говоря об искусстве и синестезии примеры весьма яркие: первым на ум приходит Ван-Гог. Это заметно по его насыщенным, контрастным полотнам, образы на которых будто живут своей жизнью. Другой яркийпример синестезии — произведения Набокова.

Как проверить себя на синестезию?

Если вы подозреваете, что относитесь к тем самым 4 % населения, прислушайтесь к вашим ощущениям. Чек-лист следующий:

  • При восприятии тех или иных символов, звуков и ароматов вы получаете дополнительные ощущения автоматически, ничего не для этого не делая. То есть, противостоять этому вы не можете.
  • Реакции на восприятия неподавляемы и устойчивы. Они остаются неизменными на протяжении долгих лет.

Как развить в себе синестета?

По мнению некоторых ученых, такие способности проявляются и у тех, кто не подпадает под критерии синестетов. Известны случаи «пробуждения» синестезии во время сеансов медитации и релаксации. Это выяснили тибетологи, изучающие аспекты самоощущения среди приверженцев буддизма. По утверждению данных исследователей, чем чаще практикуется медитации, тем более выраженными становятся проявления синестезии.

Рекомендованные лекарства

Синестезия не болезнь и лечения не требует. Приводим перечень БАД, призванных усилить синестетические способности.

  • Ноопепт, таблетки. Усиливает мозговое кровообращение, способствует укреплению памяти. Рекомендован при тяжелой умственной активности, требующей концентрации внимания. Защищает мозг от вредных воздействий, последствий стрессов.
  • Черника-форте с витаминами и цинком в таблетках. Витаминно-минеральный комплекс для поддержания здоровья глаз. Содержит витамины, цинк, антоцианы черники. Данные компоненты помогают укрепить органы зрения, снизить нагрузку на глаза, защитить их от усталости.
  • Доппельгерц актив, капсулы с лютеином и витаминами. Комплекс витаминов и минералов, содержащих лютеин и чернику. Средство актуально для работающих за компьютером, с текстами и вычислениями. Помогает сконцентрироваться, защищают головной мозг от перенапряжения.
  • Эфирные масла. Ароматическое средство, полезное для любителей медитировать. Помогает разгрузить нервную систему, избавиться от напряженности в теле. Рекомендовано для профилактики стрессовых состояний.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Магнитные бури
Следующая статья
Телемедицина