Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Варикозная болезнь: это должна знать каждая женщина

Время чтения — 8 мин.
|
0
756  637

Варикозная болезнь (варикоз) является одним из распространенных нарушений кровообращения, которое сопровождается патологическими изменениями в области сосудов нижних конечностей, формированием узлов и трофических язв. Также больных мучают судороги и отеки, усиливающиеся при физической нагрузке. Варикоз вен ног у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями, необходимостью

Болезнь требует помощи специалистов и грамотно организованной борьбы, так как лечить варикоз на ногах без помощи специалистов, особенно при поражении глубоких вен, рискованно. Если лечебные процедуры будут неэффективны, резко возрастает риск развития тромбофлебита и других опасных для жизни осложнений. Изучение признаков варикоза ног у женщин и лечение болезни находятся в компетенции флеболога. Именно к этому специалисту необходимо обратиться при обнаружении у себя сосудистых нарушений нижних конечностей.

варикоз (2)

Признаки варикоза

На начальной стадии развития болезни симптомы варикоза могут отсутствовать. Женщину должны насторожить любые сосудистые изменения на ногах, склонность к вечерним отекам и ощущение дискомфорта в ногах. Если все вены стало видно сильнее, также стоит обратить внимание на подобные изменения.

Варикозное расширение вен ног у женщин сопровождается следующими признаками:

  • расширенная сеть капилляров, сосудистые «звездочки» на ногах;
  • ощущение тяжести и усталости в ногах;
  • отечность конечностей;
  • боли в ногах, которые усиливаются при длительном стоянии или сидении;
  • судороги мышц;
  • трофические язвы.

Иногда развивается варикоз внутренних органов у женщин, который не всегда сочетается с внешними проявлениями на ногах. В таких случаях чаще всего поражается область таза. Болезнь встречается преимущественно у женщин в активном репродуктивном возрасте.

Причины варикозной болезни у женщин

Главная причина варикоза на ногах у женщин — застой крови в области ног с последующим нарушением работы клапанного аппарата вен. Нарушение может быть спровоцировано наследственной слабостью венозных стенок, повышенными нагрузками на конечности при беременности, использованием узкой и неудобной обувью. Сказать точно, от чего варикозное расширение вен на ногах развивается у конкретной женщины, сможет флеболог после изучения анамнеза и результатов комплексного обследования.

Лечение варикоза у женщин

При набухших венах на ногах у женщин лечение может быть консервативным или оперативным. Медикаментозная терапия применяется на начальном этапе развития болезни, когда патология не сопровождается серьезными нарушениями в работе клапанного аппарата и риском развития осложнений.

Схема терапии обычно включает:

  • венотонизирующие средства (флеботоники);
  • ношение компрессионного трикотажа;
  • применение местных мазей и кремов, которые ускоряют заживление тканей, снимают тяжесть с нижних конечностей и боль, уменьшают воспаление;
  • лечебную физкультуру.

Терапевтическое лечение обязательно включает применение флеботоников в виде капсул, мазей и гелей.

Рекомендованные лекарства:

  • троксевазин;
  • эксузан;
  • гливенол;
  • ангистакс.

Местные средства снимают отечность, тяжесть в ногах, уменьшают отеки. При выраженной отечности назначаются мочегонные средства. Также показан прием противотромботических препаратов, если сохраняется риск развития тромбов. Больному противопоказаны повышенные физические нагрузки, работа, связанная с подъемом тяжести и долгим пребыванием на ногах.

Если соблюдать эти рекомендации не получается и пациент не может сменить вид деятельности, необходимо регулярно делать упражнения для нижних конечностей, чтобы восстанавливать кровообращение и устранять застойные явления. Обувь должна быть максимально комфортной, не сдавливающей голенище и пальцы.

Если у вас варикоз начальной стадии, обязательно используйте компрессионное белье — колготы, чулки. Они снимают повышенную нагрузку с нижних конечностей, разгружают лимфатическую систему. Компрессионный трикотаж не сделает узлы менее заметными и не сыграет решающую роль в борьбе с заболеванием, но поможет предупредить развитие осложнений и замедлит течение патологии. Чулки рекомендуется носить при повышенных нагрузках на ноги. Компрессионное белье обязательно используют после хирургических вмешательств для профилактики образования тромбов.

Склеротерапия

Вылечить варикоз только консервативными методами получается не всегда, поэтому флебологиы рекомендуют не откладывать операцию, если на ней настаивает ваш доктор. В большинстве же случаев хирург рекомендует провести операцию, чтобы удалить патологические узлы и восстановить нормальное кровообращение. Если нет противопоказаний, применяются малоинвазивные методы лечения, в частности — склеротерапия. Она предполагает лечение варикозной болезни с помощью специальных препаратов-склерозантов путем введения в просвет сосуда средств, приводящих к спадению сосудистых стенок и прекращению их участия в кровообращении. Операция проходит без разрезов кожи. Расширенные сосуды нижних конечностей с помощью склерозирующих веществ постепенно спаиваются, превращаясь в тяжи из соединительные ткани, а затем рассасываются и исчезают.

Лазерная коагуляция

При наличии сосудистых звездочек и расширении мелких сосудов хирург может порекомендовать также лазерную коагуляцию. Энергия лазера приводит к коагуляции белка. Во время лазерной коагуляции в просвет поврежденной вены врач вводит зонд с лазерным наконечником, который «запаивает» ее стенки, вызывая сосудистый спазм. В дальнейшем произойдет замещение сосуда соединительной тканью. Процедура проходит под местной анестезией, болезненные ощущения отсутствуют.

В течение нескольких недель в стенках сосудов происходят некротические изменения, которые превращают венозные стенки в шнуры из соединительной ткани. Кровь по ним уже не циркулирует, так как они выпадают из кровообращения. Но коагуляция венозных стенок нижних конечностей не исключает рецидив заболевания. При действии неблагоприятных внешних и внутренних факторов неповрежденные сосуды могут расширяться с формированием обратного тока крови и узловых деформаций. 

Первые недели после операции рекомендуется избегать физического напряжения, не проводить долгое время на ногах и носить компрессионные чулки или колготки. Дополнительно назначают антикоагулирующие препараты, предотвращающие формирование тромбов.

Флебэктомия

Флебэктомия — это операция, в ходе которой хирург производит удаление варикозно расширенных вен, в том числе и глубоких. В ходе оперативного вмешательства происходит удаление ствола большой подкожной вены и патологически измененных притоков. При этом не нарушается кровообращение, так как на них приходится лишь 10% кровотока. Остальная кровь циркулирует в системе глубоких кровеносных сосудов.

Флебэктомия устраняет вертикальный рефлюкс, позволяет ликвидировать горизонтальный сброс крови и патологический ее ток, который способствует прогрессированию варикоза даже после применения малоинвазивных методов хирургического лечения. Операция проходит под общим наркозом.

Профилактические мероприятия

варикоз (1)

Варикозная болезнь вен — это распространенное расстройство кровообращения, которое может сильно повлиять на качество жизни. Для профилактики этой болезни необходимо следить за состоянием сосудов ног и соблюдать правильный образ жизни.

Рекомендуется избежать длительного сидения и стояния на одном месте. Продолжительные статические нагрузки вызывают перенаполнение вен, расширение их стенок и деформацию. Постоянное напряжение приводит к застою крови и повышенному давлению в конечностях. Регулярные перерывы в работы и упражнения, направленные на снятие застоя в ногах, помогут сохранить функциональность клапанного аппарата.

Также очень важно следить за своим весом и питаться правильно. Избегайте жирной и соленой пищи, а также курения и употребления алкоголя. Эти вредные привычки могут усложнять течение варикоза, увеличивая риск возникновения осложнений. Ношение компрессионного белья также станет отличным дополнением к профилактике болезни вен. Эластическая компрессия улучшает кровообращение и сокращает нагрузку с конечностей.

При необходимости длительное время находиться на ногах, использовать неудобную обувь необходимо проводить лечебную физкультуру. Она направлена на восстановление нормального кровотока в ногах, устранение застоя лимфы. ЛФК рекомендуется проводить в перерывах между работой, после сильного утомления. Дополнительно необходимо применять венотонизирующие средства в виде крема, геля или мази. Подобные препараты снимают дискомфорт, уменьшают отеки, предупреждают развитие варикоза на начальной стадии развития болезни.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Можно ли заразиться ротавирусом на море?
Следующая статья
Как вылечить вросший ноготь?